オーストラリア大使館東京

This site looks simple because you don't have a Web Standards compliant Web Browser. You can't see the site design, but all of our content is still available. Please enjoy your stay and consider upgrading your browser to view our full site design.

住所: 108-8361 東京都 港区三田 2-1-14 - 電話番号: 03-5232-4111

大使館について

オーストラリア大使館

在日オーストラリア大使館は、オーストラリア政府の代表として、日本におけるオーストラリアの国益を促進します。オーストラリアの前向きなイメージを広め、日本在住のオーストラリア人に対し、領事関連情報やサービスを提供しています。

在日オーストラリア大使館
〒108-8361
東京都港区三田2-1-14

電話: 03-5232-4111 (代)

大使館への地図参照

入館セキュリテイチェック

開館時間

大使館
9:00 - 12:30、 13:30 - 17:00 (月曜日 - 金曜日)

ビザ査証課
ビザ・国籍の窓口申請には、予約が必要です。

認証サービス
9:30 - 12:00 (火曜日、木曜日)

オーストラリアパスポートの申請
パスポートの申請には、予約が必要です。

大使館休館日

2014

1 January (Wednesday) 元日
New Year's Day
27 January (Monday) オーストラリア・デー(振替)
Australia Day (in lieu)
18 April (Friday) グッド・フライデー
Good Friday
21 April (Monday) イースター・マンデー
Easter Monday
5 May (Monday) 子供の日
Children's Day
6 May (Tuesday) みどりの日(祭日)
Greenery day observed
9 June (Monday) 女王誕生日
Queen's Birthday
21 July (Monday) 海の日
Marine Day
15 September (Monday) 敬老の日
Respect for the Aged Day
6 October (Monday) 勤労感謝の日
Labour Day
3 November (Monday) 文化の日
Culture Day
23 December (Tuesday) 天皇誕生日
Emperor's Birthday
25 December (Thursday) クリスマス
Christmas Day
26 December (Friday) ボクシング・デー
Boxing Day

大使館訪問

大使館内では警備上、学習訪問をお受けする場所がないため、対応しておりません。オーストラリアについてお知りになりたい方は、大使館ホームページの「オーストラリアについて」をご覧頂くか、中学生用サイト「オーストラリア発見」をご覧下さい。

小・中学校用教材セット『オーストラリア体験セット』も貸し出ししています。これは日本の児童・生徒がオーストラリアについて学び、異文化理解を深めることを目的として豪日交流基金が製作した教材セットです。体験セットの貸し出しは、各地の教育機関等に委託しています。 詳しくはこちらをご覧下さい。

オーストラリア・ライブラリー

追手門学院大学附属図書館内に開設した「オーストラリア・ライブラリー」は、日本国内では唯一のオーストラリア専門の図書室です。オーストラリア政府から、2007年10月に「豪日交流基金寄贈書」約15,000点(洋書10,000冊、和書3,000冊、視聴覚資料ほか2,000点)が寄贈されました。この寄贈資料に、追手門学院大学オーストラリア研究所の蔵書約5,000冊を加えて、「オーストラリア・ライブラリー」を開設しています。詳しくは、オーストラリア・ライブラリーのホームページをご覧下さい。

観光に関して

観光に関するお問合せは、政府観光局ウェブサイト http://www.australia.jp をご参照下さい。

州政府事務所・州政府観光局

州政府事務所、州政府観光局へのお問い合わせはこちらのページをご覧になり、各州の事務所へお問合せ下さい。